A noter et réserver pour aujourd'hui lundi 5 novembre 2018

Jean-Baptiste

dans “La Revanche du Terroir”

Théâtre des Blancs-Manteaux
à 19h30

15 rue des Blancs Manteaux 75004 Paris

L’histoire vraie et drôle d’un jeune agriculteur qui part faire du théâtre à Paris, au Cours Florent.

À travers une multitude de personnages cocasses, tous plus vrais que nature, Jean-Baptiste confronte le monde rural au milieu parisien sans concession et sans prendre parti !

Une heure de rire avec un artiste aux multiples talents...

  • Auteur : Pierre-Yves Combradet, Jean-Baptiste
  • Artiste : Jean-Baptiste
  • Metteur en scène : René-Marc Guedj

Réservez en ligne

☎/Résa : 0613456994

+ d'infos

1/2 finale du Grand Concours National - Talents 2018

Théâtre Daunou
à 20h00

7 Rue Daunou 75002 Paris

Avec nos invités Stéphanie JARROUX et Jo BRAMI

Les Demi-Finalistes :

  • SANDIE
  • Isabelle ARNAUD
  • NICO
  • Benjamin PAYS,
  • François MALLET
  • LA FLAQUE
  • Clément GAUCHER
  • BRAHM’S
  • MAHAUT
  • les FRERES PYTERS

Le Jury :

  • Christophe COMBARIEU (Journaliste BFM - LCP / Producteur et animateur "Absolutly Hilarious")
  • Mo HADJI (Agence BAZAR / Management / Programmation / Production)
  • Valérie ETIENNE (F2F Music et Humour / Diffusion / Management / Production)
  • Delphine GUSTAU (Auteure / Metteuse en scène)
  • Carmen BOUCHET (Management)
  • Bruno BANON (Coach / Metteur en scène)
  • Philippe BELLOT (Programmation Théâtres de Longjumeau, Val d’Yerres et Blanc Mesnil)
  • Frédéric CAGNACHE (Direction Théâtre des Blancs Manteaux)
  • Florent (Direction Comédie des 3 Bornes)
  • Majda DELMAS (co-direction Apollo Theâtre)
  • Mathieu WILHEM (Journaliste / Animateur)
  • Candice BODELOT (Casting Director)

Les auditions ont eu lieu tous les dimanches, au Théâtre des Feux de la Rampe.

Les Sélections se sont déroulées de Septembre à Avril au théâtre des Feux de la Rampe à Paris et au Rideau Rouge à Lyon.


A partir de 2018, le concours aura lieu au Théâtre Daunou
7 Rue Daunou, 75002 Paris


  • 1/8èmes de finale les 24 septembre, 1er octobre, 08 octobre et 15 octobre
  • 1/4 de finale les 22 et 29 octobre
  • 1/2 finale le 05 novembre
  • Finale le 12 novembre

Réservez en ligne

☎/Résa : 0613456994

+ d'infos